www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
vernouillet athlé
Actualités
Une belle moisson de podiums au cross de Verneuil Sur Seine ce 10/04/16 !
15 Avril 2016 - JAMILLOUX Olivier (lanceur)
Une belle moisson de podiums au cross de Verneuil Sur Seine ce 10/04/16 !
Sous un beau soleil printanier, le cross de Verneuil a permis à Vernouillet Athlé de montrer sa bonne forme avec pas moins de 8 podiums toutes catégories confondues ! Bravo à Laurene RIGAUD, Marie DESBOIS, Sirine GRANDJEAN (1ère place), Clara MAHIAS (2ème place) et Suzanne TROPHARDY, Nicolas GUILLOT, et BOSTEELS Nils et Dan (3ème place) mais aussi à tous les autres participants. Des photos et tous les résultats avec ce lien :... en lire plus
Résultats de la finale du triathlon BE/MI à Eaubonne du 26/03/16
Résultats de la finale du triathlon EA/PO à Achères le 12/03/16
Plus le même maillot, toujours très actif pour la vie du club, mais de toute façon vernolitain !
LES ACTUS PRÉCÉDENTES
01/03 >
21/02 >
16/02 >
10/02 >
31/01 >
24/01 >
04/01 >
29/12 >
20/12 >
13/12 >
06/12 >
01/12 >
03/11 >
17/10 >
11/10 >
09/10 >
09/09 >
 
Les places de chacun

Résultats des Départementaux en salle à Eaubonne de 22/11 et 05/12/15 :

Les résultats pour Vernouillet : 

Vincent VALLEE : 2ème au poids 6kg, 1er en longueur, 1er hauteur, 1er au 60 m
Johan CLUZEL: 4ème en longueur
Olivier JAMILLOUX : 1er au poids 7kg
Shanice MENDY : 44è au 60m
Chloé BRUNEL : 51è au 60m
Elise ROMAR: 15è longueur, 6è au triple saut, 28è au 200m
Cory SANTOS : 34è en longueur




Les Espaces

Pour information :

 

Composition du bureau suite à l'AG du 27/11/15

Président : Annie JAMILLOUX

Trésorier : Thierry SOLER 

Secrétaire : Valentine DIGONNET

Responsable des entraineurs : Anastasia BAZILLER

Autres membres : Mathieu LINDNER, Véronique VIDAL

 

Bilan de la saison 2014-2015 avec la liste de nos podiums en Championnats départementaux, régionaux et nationaux pour Vernouillet Athlé : 

 

25 podiums !  

(15 l'année dernière)


Ile de France au penta lancers (poids, disque, marteau, javelot et marteau lourd) : 2ème pour Olivier JAMILLOUX (V1 M)

Yvelines en salle :  3ème en longueur pour Johan CLUZEL(ESM), 1er en longueur, 2ème au poids et 2ème au 60 m pour Olivier JAMILLOUX (V1M)

Yvelines Cross :  1er Eloi DIGONNET (BEM)

Yvelines triathlon en salle :

2ème pour Eloi DIGONNET (BEM)

Ile de France Triathlon stade : 1er pour Julien LOURDE (MIM)

Yvelines sur stade :

2ème au 1000m et 2ème 50 m haies pour Eloi DIGONNET (BEM), 1er au 50m, 1er au 100, 1er en longueur et 1er triathlon pour Julien LOURDE (MI), 3ème longueur et 2ème triple saut pour Johan CLUZEL (ESM), 1er longueur, 1er 100 haies, 1er marteau et 2ème disque pour Vincent VALLEE (V2M), 1er au marteau, 2ème au poids, 2ème au javelot, 2ème au disque et 3ème au 100m pour Olivier JAMILLOUX (V1 M)

Ile de France sur stade

1er longueur pour Julien LOURDE


IMPORTANT

 

S'il y a mauvais temps, les entraînements des EA/PO du samedi matin se font au Gymnase. Pensez à apporter des chaussures propres.