www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
vernouillet athlé
Actualités
Tous les résultats du 2ème Tour EA/PO en Salle à Bois d'Arcy
Commentez cette actualité
11 Février 2012 - Fred

Tous les résultats du 2ème tour EA/PO en salle du Samedi 11 Février 2012 à BOIS d'ARCY.
Un grand bravo à Eloi DIGONNET (EAM) et Julien LOURDE (POM) qui sont montés sur la plus haute marche du podium.
Félicitations à tous nous jeunes athlètes.

 

Eveil
Athlétique F

Parcours

30 m

Lancer

Saut

Clas

Nom

Prénom

Club

Perf
réelle

Bonus
perche

Bonus
 cible

Perf
réelle

Perf
réelle

Perf
réelle

BAZILLER

Telma

VA

27

2

3

5,9

3,2

6,9

15

 

Poussines

Parcours

30 m

Lancer

Saut

Clas

Nom

Prénom

Club

Perf
réelle

Bonus
 perche

Bonus
cible

Perf
réelle

Perf
réelle

Perf
réelle

SIMON

Clémentine

VA

22

4

2

6,1

6

5,3

5

PETIT

Tiphaine

VA

22

4

2

6,3

3,8

4,4

19

FEUCHET

Sarah

VA

23

4

1

6,4

4

4,6

20

THOMAS

Margot

VA

21

3

2

6,7

5,3

3,5

21



Eveil
Athlétique M

Parcours

30 m

Lancer

Saut

Clas

Nom

Prénom

Club

Perf
réelle

Bonus
 perche

Bonus
 cible

Perf
réelle

Perf
réelle

Perf
réelle

DIGONNET

Eloi

VA

22

4

3

5,1

7,4

8,1

1

PILAUDEAU

Maxime

VA

22

3

2

6,0

6,2

8,3

8

FRENE

Melvyn

VA

24

3

5,8

6,2

7,7

11

BARRE

Maxence

VA

23

3

2

5,7

5

7,4

14

BARRE

Valentin

VA

25

3

3

5,8

5,7

7

18

PILAUDEAU

Gaetan

VA

22

3

1

6,1

5

7,1

21

FOURALI

Lounes

VA

23

3

3

5,9

4,6

6,2

23

BOUZAN

Youssef

VA

28

2

2

5,8

4,6

6,2

30

SALLES

Guillaume

VA

25

3

2

6,3

4,6

6,8

30

FRENE (SPT)

Robin

VA

27

1

6,3

3,8

6,8

38

KLEICHE

Bilal

VA

26

2

2

6,8

4,6

6,3

40

BALLEUX

Killian

VA

26

2

3

6,7

3,5

6,4

42

LE BLAY

Benjamin

VA

28

2

3

6,4

3

5,7

44




Poussins

Parcours

30 m

Lancer

Saut

Clas

Nom

Prénom

Club

Perf
réelle

Bonus
 perche

Bonus
cible

Perf
réelle

Perf
réelle

Perf
réelle

LOURDE

Julien

VA

19

4

3

5,6

6,9

5

1

BAKRI

Nour

VA

20

4

3

5,7

6,5

4,4

6

GIROUX

Louis

VA

21

5

3

6

6,8

4,8

9

LUDSOR

Sullyvan

VA

21

4

2

6,2

6,5

4,9

16

DUNG

Johan

VA

20

4

2

6,2

4,5

4,5

22

ORLANDINI

Enzo

VA

21

4

2

6,3

4,8

4,8

22

DESFORGES

Maximilien

VA

23

4

2

6,4

5,1

4,3

32

WYRZYKOWSKI

Guillemin

VA

22

3

3

6,8

4,3

4,6

37

JEGOUIC

Victor

VA

22

3

2

6,7

4,4

3,8

40

HASSANI

Michaël

VA

22

3

2

6,8

4

3,9

41

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/05 >
16/03 >
23/02 >  (1)
11/02 >
07/02 >  (1)
31/01 >
13/01 >
05/01 >
16/12 >
10/12 >
22/11 >  (1)
22/10 >
19/10 >
21/09 >
11/09 >
19/08 >
14/07 >
21/06 >
07/05 >
30/04 >
NOUVEAUTE POUR 2017-2018

SECTION "COURSE A PIEDS :

Après la création d'une section "course à pieds" avec un entraineur et des créneaux dédiés (4 par semaine) lors de la saison 2016-2017, mise en place de deux niveaux   pour cette nouvelle saison dans cette section avec "Compétitions" et "Loisirs" et un entraineur dédié pour chaque. Cela nous permet de vous proposer encore plus de diversité d'activités et permettre à tous de trouver un groupe à son niveau ! Toutes les infos pour les catégories, les horaires et lieux dans la fiche des horaires dans "Infos pratiques" dans le haut de la colonne à gauche de notre site Internet. N'hésitez pas à nous contacter pour plus de renseigenements bien évidement !




Les Espaces

Contact :

Olivier JAMILLOUX

olivier.jamilloux@sfr.fr

06 66 45 88 85

 

Bilan de la saison 2016-2017 avec la liste de nos podiums en Championnats départementaux, régionaux et nationaux pour Vernouillet Athlé :  

54 podiums !  

(26 l'année dernière)


2 podiums Nationaux :  

1 "2ème place" au poids 4kg en F40

1 "2ème place" au poids de 6 kg en M50 et 3ème meilleure perf nationale 2017

22 podiums régionaux (Ile de France) :

9 "1ère place", 8 "2ème place" et 5 "3ème place" 

30 départementaux (Yvelines) :

17 "1ère place", 10 "2ème place" et 3 "3ème place"

Bravo à toutes et tous nos athlètes récompensés : Nolwenn, Margot, Leatitia, Sarah, Anastasia et Romane pour les filles, Eloi, Adrien, Hervé, Neil, lancelot, Vincent, Clément et Olivier pour les garçons. Et je n’oublierai pas nos qualifiés aux Chpt de France (même sans médaille, cela reste une grande victoire d'être qualifié !) avec Leatitia, Romane, Nolwenn et Adrien ! 

 

 IMPORTANT 

S'il y a mauvais temps, les entraînements des EA/PO du samedi matin se font au Gymnase du collège Emile Zola juste en face des installations des Terres Rouges. Pensez à apporter des chaussures propres.